Воскресенье, 28.07.2019, 00:01 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549352', {type:'POST', url:'/index/sub/', error:function() { $('#blk549352').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
', '', {w:250, h:90, tm:3000, pad:'15px'} ); setTimeout("$('#blk549352').css('display', 'none');", '1500'); }}); }
E-mail:[]
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

LF:

Главная » FAQ

Кто мы и зачем?
Раз Вы зашли сюда, значит, уже могли заметить, что МАШИНА ВОЙНЫ чем-то отличается от других сайтов "про военную технику и оружие". Я вам помогу сформулировать это - перечислив, чем он не является:
  • это не одна из обычных лент новостей, на которых нанятые за копейку обезьяны накидывают лопатой чепуху, о которой уже завтра все забудут;
  • это не "электронное зеркало" какого-то бумажного издания, дующего в указанную хозяевами дудочку;
  • это не сайт партии или общественного движения с заранее заданной платформой;
  • это не сборник бугогачки, приколов и голых сисек для недорослей;
  • это не академическая аналитика одного автора;
  • и это даже не блог.

МАШИНА ВОЙНЫ - это сайт, на котором любой посетитель может стать автором. Больше того - скажу вам по секрету, это даже не один сайт, а целый информационный проект, растущий от новостного сайта Bad News.


Здесь Вы можете поделиться с другими интересной новостью, и тут же изложить собственное мнение и обсудить его. Здесь Вы можете опубликовать свою статью или заметку - тысячи людей прочитают ее, множество информационных порталов будут на нее ссылаться. Наконец, Вы можете просто читать здесь статьи и новости и открыто высказывать свое мнение, вести дискуссии.

Надо сразу отметить, что мы используем оригинальную методику размещения материалов - автор размещает материал без модерации и сразу на главную ленту новостей! Написанное сразу становится видимым всем читателям - это дает огромный выигрыш в оперативности и практически ликвидирует цензуру. Никаких долбанных "инвайтов" и модерации текстов длительностью в неделю.

Писать комментарии к статьям и сообщениям можно вообще без регистрации. Здесь Вам дана полная свобода - но возможности по оформлению комментариев (вставка картинок, ссылок, использование различных выделений текста) крайне скудны.

Для того, чтобы Вы могли писать сообщения и комментарии "как белый человек", Вам потребуется зарегистрироваться. Процедура эта описана в FAQ сайта, она быстрая и несложная - зато после нее Вы сможете внести свои данные в личную карточку, у Вас появится приватная почта (то есть Вы сможете писать личные сообщения любому нашему автору, модераторам и администраторам сайта), не нужно будет больше вводить цифирки и буквочки с каптчи, и вообще жизнь станет намного веселее.

После регистрации Вы автоматически получите статус "Пользователь". В этом статусе Вам стоит потусоваться на МАШИНЕ ВОЙНЫ, пообщаться с народом и авторами (в том числе в привате), обвыкнуться с нашим интерфейсом и т.д. Вы сами поймете, какого рода материалы здесь будут уместны, а какие лучше бы размещать где-то еще (не стесняйтесь, пишите админу о своих идеях - у нас есть целый куст сайтов, аналогичных МАШИНЕ ВОЙНЫ технически и с аналогичными правилами, но посвященных другим тематикам). Как только почувствуете, что созрели что-то публиковать - пишите администратору (его ник BBIRD), мол, хочу стать автором, писать у вас хорошее и разное. И он ответит, переведя Вас в группу "Проверенные", члены которой и есть авторы, пишущие на сайте.

Что тут можно ещё добавить? Регистрируйтесь и пишите. Читайте FAQ - там описаны основные приемы работы с сайтом, принципы оформления статей и комментариев, добавления иллюстраций и т.д. Не бойтесь - Вам помогут, объяснят непонятное, поправят неправильное, выпрямят кривое и загнут недозагнутое. В любом случае, в ГУЛАГ не отправят. ;)


Как зарегистрироваться на сайте
Поскольку наш сайт входит в систему UNet, можно пройти регистрацию в этой системе вот по этой ссылке.
 
Для регистрации вам понадобится действующий E-MAIL адрес. На него будет выслано подтверждение, нужное для завершения регистрации.
 
Альтернативным вариантом будет регистрация непосредственно на нашем сайте. Для этого надо пройти вот по этой ссылке и заполнить форму такого вида:



Все поля, возле которых стоят красные звездочки - обязательны для заполнения. Здесь тоже понадобится действующий E-MAIL адрес. На него будет выслано подтверждение, нужное для завершения регистрации.
 
После регистрации Вы автоматически получите статус Пользователь и сможете гораздо больше, чем незарегистрированный Гость.
 
Для входа на сайт используются указанные Вами при регистрации E-MAIL адрес и пароль. Если Вы не вошли на сайт - форма входа должна быть справа, сразу под меню сайта. Если ее нет - можно войти, кликнув на штуку Вход под правым верхним логотипом сайта. Введите в форму E-MAIL адрес и пароль, затем нажмите кнопку Вход.
 
Если Вы вошли - сверху сайта слева, в статусной полоске, сразу под датой, будет написано что-то вроде:
 
Вы вошли как Пупкин_Вася  Группа "Пользователи"
 
Если так - все прекрасно, можете работать.
 
Позднее Администраторы сайта могут повысить Ваш статус - например, до группы "Проверенные" или "Друзья", или даже до "Модераторы".


Как писать комментарии к новостям

Комментарии к новостям писать очень просто - для этого надо всего лишь зарегистрироваться на сайте или в системе UNet. Как это сделать - написано в FAQ.

Группы "Пользователи" для написания комментариев более чем достаточно. Проверочный код можно не вводить - сейчас эта функция отключена, комментарии принимаются без лишней мороки.

От незарегистрированных "Гостей" комментарии тоже принимаются, но им придется вводить проверочный код (цифры с картинки) - во избежание спама от роботов. Кроме того, для "Гостей" существенно урезаны возможности оформления комментария.
 
Комментарии можно оформлять всяческими красивостями, аналогично тому, как оформляются сами новости. Например, в комментарий можно добавить иллюстрацию (картинку). Картинка может быть взята с какого-либо другого сайта (достаточно ввести ее URL), но лучше, если вы разместите картинку в нашем фотоальбоме "Иллюстрации". Для этого идем по ссылке Добавление материала, выбираем Категорию (например, Иллюстрации и графики), затем нажимаем кнопку Browse - и указываем файл (jpg, gif, png) прямо с Вашего компьютера. Неплохо будет, если Вы заполните поле Название фотографии, указав там, что изображено на картинке (например, "Американский солдат тупит в телевизор"). Можете даже заполнить Краткое описание (свой комментарий к картинке) и добавить Теги (это ключевые слова, по которым Вашу картинку могут потом найти в Инетернете другие люди, причем рекомендуется вводить не более 10 слов) - но это, в принципе, не обязательно.

Заполнив что нужно, нажимаем кнопку Добавить. И ждем.
 
Вау! Моторчик сайта сам закачал Вашу картинку на сервер, сгенерировал для нее маленькую превьюшку, масштабированную до стандартного размера иллюстрацию, да еще и сохранил картинку в оригинальном (большом) размере для любителей рассмотреть подробности. Вот они - высокие технологии.
 
Теперь снова идем в Иллюстрации и находим там Вашу картинку. Щелкаем на название фотографии (над превьюшкой) - картинка откроется в стандартном размере для иллюстраций на сайте. Кликаем на картинке ПРАВОЙ кнопкой мыши, в выпавшем меню выбираем Копировать адрес рисунка. Теперь URL картинки сохранился в буфере, откуда его можно вставить куда Вам надо обычным способом Paste или клавишами Ctrl+V. Результат будет выглядеть примерно так:



Красиво? Еще бы!
 
Между прочим, теперь Вы можете использовать этот URL картинки где угодно - сервер будет отдавать ее, даже если Вы вставите картинку на другой сайт или, например, в EMAIL для приятеля. Мы любим тех, кто нам пишет, и стараемся сделать им приятное.

Допустимый объем комментария 5.000 знаков. Это примерно целый экран по высоте. Если не хватает - разбивайте на два последовательных комментария. Лента настроена так, что комментарии выводятся друг за другом в хронологическом порядке.


Как писать новости
Как писать новости - подробно описано в FAQ на сайте Bad News. Здесь всё устроено и организовано точно так же.

Как написать личное сообщение кому-то
Собственно, очень просто:

Надо кликнуть где угодно на нике (имени) нужного вам пользователя (естественно, со статусом не ниже Пользователь). Эти ники высвечиваются в качестве указания авторства в новостях, в комментариях к новостям, и т.д.

От клика откроется окошко с таким вот примерно содержанием:



Тут много всякой интересной информации - но нас интересует находящаяся в правом верхнем углу штука [Отправить ЛС]. Мы ее называем - "отправить Лысого" ;)

Кликаем на ней - откроется формочка Личные сообщения. Набираем текст, давим кнопочку Отправить - и ура, сообщение отправлено. Лысый побежал.

Правда, это совсем несложно?

Таким же образом вы можете отправить мне (на ник bbird) запрос, чтобы стать автором новостей на сайте. В свободной форме - просто напишите, что хотите выкладывать на этот сайт свои новости или статьи, какого плана, и все будет ОК. Именно так здесь становятся авторами и даже модераторами.

PS: Лысый не виден никому, кроме вас и того, кому вы его послали. На то он и приват.

Как пользоваться RSS
Хотите всегда самыми первыми получать все статьи и новости с нашего блога? А со всех наших блогов? Тогда вам нужно узнать - что такое RSS.

RSS – «Really Simple Syndication», что в переводе на русский язык означает: «Очень простое получение информации».

Зачем нужен RSS?

Допустим, у вас есть несколько любимых блогов. Например, вот такие:
  • Видео-Новости - лента видеоновостей и онлайн-видеороликов, как бы видеоприложение к сайту  Bad News.
  • Дом Автомастера - все об автомобилях, новости автомира, руководства по ремонту автомобилей, статьи
  • Кино для Умных - видеоблог новостей кино и фантастики (там можно публиковать видеоролики), анонсы интересных фильмов и ссылки для их скачивания
  • Машина Войны - все о военной технике и оружии. Там тоже есть видеоблог - но специализированный по военной теме.
  • Мир Техники - новости о хайтеке (в основном околокомпьютерные) и статьи о самоделках для умелых рук
  • Рожденные в СССР - техника и люди СССР. Не только ностальгия и старые фотографии "того, что мы потеряли", но и анализ достижений и провалов СССР.
  • Труп Музыки - интересная развлекательная музыка (MP3 можно скачать, можно слушать в онлайне). Видеоклипы онлайн. Анонсы и рецензии на музыку и музыкантов.
  • Поколение ПиПи - совершенно развлекательный сайт. Приколы, анекдоты, смешные истории и фотки. Есть видеоблог для онлайн-видео развлекательной тематики.
  • Hot Games - Горячие игры Рунета, блог игромана. Новости об играх, статьи, ссылки для скачивания игр, патчей и прочего. Онлайн-игры - браузерные, флэш и прочие.
Плюс две электронных библиотечки:
  • Книги Для Умных - бывший "Чукча-Читатель", библиотека русской и зарубежной фантастики, с уклоном в альтернативные реальности и боевую фантастику. Плюс еще некоторая интересная литература. Книжки в основном в формате FB2, скачиваются быстро и бесплатно.
  • Периодика - библиотека журналов и различных периодических изданий (альманахов и т.д.)
Для того, чтобы обойти каждый из них и посмотреть - не появилось ли там чего-нибудь новенькое, можно потратить полдня. Да это еще и не очень удобно - там ведь есть не только основная лента новостей, но и каталоги статей, книг, файлов, видео и т.д.

Теперь благодаря RSS Вам не нужно посещать каждый сайт в поисках последних новостей, постов и т.п. – всё это будет сконцентрировано у Вас в одном месте (RSS-ридере) и отсортировано по дате появления.

Как пользоваться RSS?

Для того, чтобы пользоваться возможностями RSS, нужно всего две вещи:

  1. RSS-ридер
  2. RSS-фиды

RSS-ридер – это программа или веб-интерфейс, который и считывает ваши любимые и часто посещаемые сайты в поисках новых постов (сообщений, новостей и т.д.). Примеры:

  • Яндекс.Лента
  • Google Reader
  • BlogLines
  • Abilon
  • встроенные rss-ридеры таких браузеров, как FireFox, Opera и т.д.
Вообще RSS-ридеров и аггрегаторов - море. Но я рекомендую пользоваться онлайновым Google Reader (Гугель Ридер) - он и на русском языке, и работает быстро, и настроек у него достаточно.

Хотя некоторым нравится и Яндекс.Лента - у нее есть свои плюсы, в частности, некоторая интеграция с Живым Журналом. Но мне она кажется примитивной. Хотя, конечно, оборотная сторона примитивности - простота освоения, поэтому советую этот ридер людям, далеким от компьютерной техники.

Еще некоторым нравится BlogLines - это классический RSS-ридер, но у него есть недостаток - нет русского интерфейса. Так что не советую.

RSS-фид – это «rss-адрес» какого-либо сайта (точнее - специально сформированной ленты аннтоаций). Например, у сайта новостей Bad News он вот такой:

http://badnews.org.ru/news/rss/

А вот как его подключить к Гугель Ридеру:
  1. Заходим на Гугель Ридер. Если впервые - регистрируемся.
  2. Тыкаем кнопку Добавить подписку.
  3. В открывшемся окошке вводим (копипастим) адрес RSS-фида
  4. Жмем кнопку Добавить
Ну вот и все - теперь на главной странице вашего Гугель Ридера под заголовком Что нового? будут появлятся короткие текстовые аннотации, картинки и ссылки на наши новости. Если что-то заинтересовало - щелкаете на ссылке, и у вас откроется текст новости.

А слева сбоку там список всех подписок (RSS-фидов) - можно подробнее посмотреть, что было нового на конкретном фиде.

Совсем не сложно подключить RSS фиды всех лент со всех интересующих вас сайтов. В нашей системе свои RSS-фиды имеют совершенно все разделы сайтов и даже форумы.

Например, вот RSS-фид последних поступлений книжек на сайт Чукча-Читатель (Книги Для Умных):

http://kdu.org.ru/load/rss/

А вот RSS-фид новостей этого же сайта:

http://kdu.org.ru/news/rss/

Я думаю, вы уже уловили логику в названиях? Тогда пойдем дальше - вот фиды на сайт Машина Войны:

http://warcyb.org.ru/news/rss/
- основная лента новостей
http://warcyb.org.ru/blog/rss/ - видеоролики (видеоблог)
http://warcyb.org.ru/publ/rss/ - статьи (публикации)
http://warcyb.org.ru/photo/rss/ - иллюстрации (фото и картинки)

Видите, как много можно вытащить всякого разного? Теперь давайте посмотрим еще более сложный случай - на примере мощного сайта Дом Автомастера:

http://automasters.org.ru/news/rss/ - основная лента новостей
http://automasters.org.ru/blog/rss/ - видеоролики и блог пользователей
http://automasters.org.ru/load/rss/ - автомануалы и инструкции (скачивать)
http://automasters.org.ru/publ/rss/ - статьи (читать в онлайне)
http://automasters.org.ru/photo/rss/ - фотоальбомы
http://automasters.org.ru/forum/0-0-0-37 - автофорум

Вот так вот. А теперь - самое смешное. Если вы кликнете по этим ссылкам в браузере FireFox - у вас не только откроется удобоваримый вид содержимого RSS-фида, но над ним будет еще и желтенькая панель "Подписаться на эту ленту новостей, используя..." - и рядом дропбокс со списком онлайн-читалок, в котором есть и наш любимый Google Reader. Выберем его, нажмем кнопку "Подписаться" - и вы автоматически подпишетесь в Гугель Ридере на этот фид.

А если у вас включен Google Homepage - то вы можете этой же кнопкой подписать RSS-фид и туда.

После того, как мы добавим в ридер rss-фиды всех наших любимых сайтов и блогов - мы можем спокойно забыть их адреса. Потому что теперь не нужно будет заходить на каждый сайт по отдельности, и все новости, посты, сообщения, книжки, картинки и т.д. будут в одном месте.

Удобно? Ну конечно, удобно. Ведь мы стараемся сделать так, чтобы Вам было удобно, с утра до вечера.

Copyright WAR.NEW © 2019 Хостинг от uCoz