Боевой слон - 29 Января 2012 - WAR CYBORG
Воскресенье, 26.02.2017, 07:33 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549622',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549622').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549622').css('display','none');",'1500');}}); }
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2012 » Январь » 29 » Боевой слон
12:25
Боевой слон

Человеческая мысль никогда не стоит на месте, как только слону нашлось применение в мирной жизни, его тут же взяли на военную службу. Огромное сильное животное, кто сможет справится с ним в сражении. А если посадить на слона человека с луком или с копьем, то получается шагающая крепость сильная мощная не доступная пешему воину, да и конный до сидящих на слоне вряд ли дотянется. Кто и когда первым взял на службу боевых слонов неизвестно.

Опираясь на факты можно утверждать, что в 5-6 веках до н.э. в Индии, боевые слоны уже принимали участие в сражениях. Первоначально на слоне размещался только один воин, он же управлял слоном. Задача слона была давить вражескую пехоту и наводить страх на вражеских воинов.


Экипаж боевого слона из двух человек.

В дальнейшем "Экипаж" такой боевой машины был увеличен, как правило в его состав входило от двух до трех человек. Махаут-вожатый, знаменосец и воин метатель дротиков. Воин на слоне мог вооружатся длинной пикой, для борьбы с такими же боевыми слонами. Слон не имел ни какой дополнительной защиты, а воины просто размещались на спине слона.


Боевой слон в наступлении.

Применение слонов дало толчок в развитии военного дела и вооружений. Боевое оснащение слонов совершенствуется, с выходом на арену борьбы эллинистических армий на слонах появляются боевые башни. Считается, что изначально боевые башни на слонов были установлены царем Пирром в 3 веке до н.э. Кроме всего прочего на слонов навешивают защитные доспехи, на бивни одевали металлические накладки. Слон умное и очень осторожное животное, он различает своих и чужих воинов. Усилилась защита воинов находящихся в башне и защита махаута, который управлял слоном. Перед сражением слонов частенько поили, чтобы притупить их осторожность.


Боевой слон в защитных доспехах.

Использования боевых слонов было очень удачным и оправдывало себя. Враг при виде этих боевых машин впадал в панику, войска в страхе разбегались. Лошади при виде этих страшных зверей, которые издавали странные звуки и обладали характерным запахом разбегались в ужасе, унося своих седоков с поля боя.


Воины Александра Великого успешно сражались с боевыми слонами, индийское войско при Гидаспе потерпело поражение. 336 г. до н.э.

Но постепенно преимущество боевых слонов сходит на нет. Воины быстро привыкали к внешневу виду этих животных и уже не пугались их, были разработаны простейшии способы борьбы со слонами. Такими средствами стали доски утыканных гвоздями. Сплоченные фаланги не могла противостоять слону, в то время как небольшие пехотные соединения успешно вели борьбу с ними.

Единственное неоспоримое преимущество слонов было перед конными отрядами. Заставить лошадей не боятся слонов оказалось практически невозможным.

Полный закат в использовании боевых слонов наступил, когда на смену эллинистической армии пришла римская манипулярная тактика.


Римские манипулы успешно противостояли Карфагенянским отрядам боевых слонов. Битве при Замме, 202 г. до н.э..

Слоны конечно ушли на второй план, но с военной службы их никто не уволил. Они долго оставались в составе вооруженных сил в Индии и стран Юго-Восточной Азии и даже нашли свое место в первую и вторую мировые войны.


Английские артиллеристы использовала слонов для буксировки пушек.

Английские военные использовали боевых слонов в качестве тягловой силы при перевозке артиллерии и боеприпасов.


Эфиопия. Огневые точки на слонах.

В Эфиопии использовали слонов в качестве огневых установок в начале XX века.


Слон буксирует Американский самолет F-4U "Корсар", Индия 1945 год.

Американцы и англичане использовали слонов во второй мировой войне в качестве буксировщиков.

http://patron-chik.ru/iz-istorii/boevoy-slon


Категория: Бронетехника | Просмотров: 3663 | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2017 Хостинг от uCoz