Четыре причины. - 7 Июня 2011 - WAR CYBORG
Воскресенье, 26.02.2017, 08:42 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549996',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549996').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549996').css('display','none');",'1500');}}); }
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2011 » Июнь » 7 » Четыре причины.
13:08
Четыре причины.

Американский журнал перечислил четыре существенных недостатка китайского «Варяга»
   
1 июня в одном из американских военных журналов было перечислено четыре существенных недостатка китайского авианосца Shi Lang, являющего собой достроенный вариант советского авианосца «Варяг», закупленного в Украине.

Во-первых, этот авианосец будет действовать в Тихом океане, где уже сконцентрировано более 10 авианосцев и авианосных кораблей США и их союзников. Во-вторых, китайский палубный истребитель, являющийся копией российского самолета Су-33, по своим боевым характеристикам значительно уступает американским истребителям F/A-18E/F, кроме того, авианосец не имеет самолетов ДРЛО, РЭБ и транспортных машин, и этот разрыв со временем будет только увеличиваться. В-третьих, китайский корабль имеет чрезвычайно маломощную систему самообороны, не имеет достаточно эффективных эскортных сил в виде современных надводных кораблей и подводных лодок. В-четвертых, Китай не смог решить проблему создания надежной силовой установки корабля, что является «крупнейшей слабостью» его первого авианосца. Командующий Тихоокеанским командованием США адмирал Роберт Уиллард (Robert Willard) на слушаниях в Сенате в апреле этого года заявил, что его «не беспокоят военные возможности китайского авианосца».




Этот авианосец может быть только учебной платформой для подготовки персонала, и это может длиться годы и даже десятилетия, прежде чем появятся первые действительно эффективные в боевом отношении национальные авианосцы. Если даже Shi Lang будет применяться в боевых действиях, его боевые возможности будут минимальными. Впрочем, патрулировать спорные морские акватории он может, и в этом отношении авианосец значительно увеличит дальность действия ВМС НОАК.

Американские СМИ сообщают, что в зоне Тихого океана в перспективе будет сформирована «многонациональная» авианосная группа США и их близких союзников, которая будет насчитывать 22 авианосца и авианосных корабля, включая ВМС Японии, Южной Кореи, Таиланда и Индии. Американский атомный авианосец несет на борту 70 самолетов и вертолетов, в том числе истребители F/A-18, самолеты РЭБ EA-6B или E/A-18G, самолеты ДРЛО E-2, транспортные самолеты и вертолеты соответственно C-2 и H-60. Китайский авианосец и рядом не стоит по сравнению с таким разнообразным потенциалом.

Были слухи, что Китай разрабатывает палубный самолет ДРЛО класса американского Е-2, но Shi Lang не имеет паровой катапульты, которая необходима для взлета таких самолетов. Китай также разрабатывает вертолет ДРЛО Z-8, но его возможности не идут ни в какое сравнение с характеристиками Е-2. В следующем десятилетии разрыв будет только увеличиваться, так как ВМС США начнут развертывание палубных БЛА различного назначения.

В настоящее время для эскорта китайского авианосца могут быть использованы только два эсминца Тип 052С, оснащенных неким подобием системы AEGIS. Эти корабли несут в два раза меньше ракет, а их радиолокационные возможности не позволяют отслеживать десятки целей, что могут делать американские корабли, оснащенные системой AEGIS.

С подводными лодками боевого охранения ситуация еще хуже. ВМС НОАК имеют две АПЛ Тип 093, но не обладают современной системой подводной связи. Созданные в Китае системы радиосвязи не обладают достаточным уровнем совершенства. Таким образом, китайский авианосец не может полагаться на эффективное прикрытие со стороны подводных лодок.

Американские СМИ сообщают, что создание современных реактивных двигателей для боевых самолетов и газотурбинных энергетических установок для кораблей являются наиболее сложными в техническом и технологическом отношении задачами. Пентагон сталкивается с подобными проблемами при разработке двигателя для стелс-истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, и силовой установки десантных вертолетоносцев класса San Antonio.

Проблемы с двигателями задержали разработку боевого вертолета WZ-10 на почти 10 лет, перспективный истребитель нового поколения J-20 оснащен двумя типами ТРДДФ – российским АЛ-31Ф и китайским WS-10A.

Сообщается, что Китай приобрел двигательную установку для своего «Варяга» в Украине. Эта силовая установка не может быть надежной, доказательством тому является то, что российский авианосец «Адмирал Кузнецов», оснащенный украинскими турбинами, большей частью простаивает на своей базе ввиду частых поломок. Если корабль выходит в море, за ним неотступно следует буксир, чтобы в случае очередной поломки отбуксировать обратно в порт. С китайским «Варягом» также весьма вероятна такая ситуация.

Научный сотрудник Национального Университета Чжэнчжи (Тайвань) Артур С. Динг (Arthur S. Ding) говорит, что «Китаю с его растущими интересами на море придется ждать создания более мощных и надежных авианосцев».

По материалам http://mil.news.sina.com.cn/ 
Перевод http://www.militaryparitet.com/

http://topwar.ru/


Категория: Флот | Просмотров: 2375 | Рейтинг: 4.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Всего комментариев: 1
0Спам
1  
смотреть смешно на нелепые попытки сша высказаться по поводу китайского авианосца... пытаются с ними достоинтвами мерятся))) писец.. ковбои блин... хотя сам факт того что они об этом заговорили указывает на то что они беспокоятся... может китацский и уступает их, но они всегда их могут наштамповать целой кучей, и тупо мясом задавят амеров... так что пусть своё достоинтсво держат при себе...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2017 Хостинг от uCoz