Понедельник, 01.04.2019, 11:45 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549501', {type:'POST', url:'/index/sub/', error:function() { $('#blk549501').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
', '', {w:250, h:90, tm:3000, pad:'15px'} ); setTimeout("$('#blk549501').css('display', 'none');", '1500'); }}); }
E-mail:[]
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2011 » Март » 3 » Ядерный паритет между Россией и США зависит от Беларуси?
18:11
Ядерный паритет между Россией и США зависит от Беларуси?

Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) с большой долей вероятности будет обеспечен российскими военными заказами на годы, а то и на десятки лет вперед. Это может случиться как благодаря продлению сроков эксплуатации уже стоящих на вооружении стратегических мобильных ракетных комплексов ("Тополь" и "Тополь-М"), так и за счет развертывания новых ("Ярс"). Все они имеют в качестве колесной базы многоосные транспортеры особо большой грузоподъемности марки МЗКТ

Как заявил на днях Юрий Соломонов, генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ), разработавшего в свое время эти ракетные комплексы, срок службы ракет "Тополь-М" будет продлен еще по меньшей мере на 20 лет.

По его словам, предусмотренный проектом гарантийный срок службы первых серийных межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" в ближайшие годы завершится, и Министерство обороны России запланировало продление сроков эксплуатации ракеты.

Напомню, что ракетные комплексы "Тополь-М" начали приниматься на вооружение с 1997 года. Изначально гарантийный срок их службы составлял 15 лет. Однако опыт использования предшественника "Тополь-М" - ракетного комплекса "Тополь" позволяет рассчитывать на большее.

Первоначально эксплуатация ракеты "Тополь" была рассчитана на десять лет. Но, как сообщил генеральный конструктор МИТ, благодаря специальным мероприятиям удалось увеличить этот срок в два с лишним раза. А конкретнее - до 24 лет. Такие данные привел командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Чтобы поддерживалась постоянная боевая готовность мобильных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" и "Тополь-М", производитель многоосных специальных шасси для них - Минский завод колесных тягачей все эти годы осуществлял авторский и гарантийный надзор за их эксплуатацией в войсках, оказывал помощь в проведении различных видов технического обслуживания и поставлял запчасти.

По мнению российских ракетчиков, эти сухопутные ракетоносцы не имеют аналогов в мире и являются достижением в области тяжелого автомобилестроения. По оценкам россиян, эти машины обладают уникальными тягово-динамическими характеристиками, а белорусские специалисты отличаются высоким уровнем ответственности и технической подготовки.

Причем сотрудничество между российскими военными и белорусскими машиностроителями никогда не прерывалось, даже в периоды "газовых" и "молочных" войн между двумя странами.

На минских колесных шасси МЗКТ-79221 размещены и новые мобильные ракетные комплексы РС-24 ("Ярс") с разделяющейся головной частью (от 3 до 6 боеголовок). Их развертывание началось в Тейковской ракетной дивизии (Россия, Ивановская область) в декабре 2010 года.

Предполагается, что к концу 2016 года ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" будут составлять не менее 80% в боевом составе российских ракетных войск стратегического назначения.

В ситуации, когда по мере старения и снятия с боевого дежурства еще советских многозарядных ракет "Стилет" и "Сатана" перевес США над Россией в области стратегических вооружений будет становиться все более значительным, наращивание производства комплексов "Тополь-М" и РС-24 являются для РФ практически единственным шансом быстро переломить эту опасную тенденцию.

Из-за высокой стоимости и длительных сроков строительства вооружений и инфраструктуры ни шахтные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), ни стратегические бомбардировщики, ни ракетные подводные лодки не могут предоставить Москве такую возможность.

Таким образом, обеспечение паритета в стратегических ядерных силах между Россией и США сегодня в значительной степени зависит и от Беларуси.

Более того, исходя из темпов развития высокоточного оружия, ряд экспертов считают мобильные ракетные комплексы более перспективными, чем шахтные, с точки зрения живучести.

Начиная с 1961 года подавляющее большинство колесных шасси для советских, а потом и российских мобильных ракетных комплексов различного назначения, включая стратегические, было создано в Специальном конструкторском бюро Минского автозавода. В 1991 году от МАЗа отпочковался Минский завод колесных тягачей (МЗКТ).

Примерно с середины 90-х годов в России активизировались работы по созданию новых баллистических ракет "Тополь-М", во многом унифицированных с предыдущими марками. Подвижность, а следовательно и высокую живучесть, этому ракетному комплексу обеспечивает восьмиосное шасси МЗКТ-79221, оснащенное дизельным двигателем ЯМЗ-847 мощностью 800 лошадиных сил. Его максимальная скорость равна 45 км/час. Запас хода составляет 500 км.

Примененные при создании МЗКТ-79221 проектные решения позволяют ему нести и гораздо более тяжелые МБР, например многозарядную РС-24, призванную заменить знаменитую "Сатану".

Первое шасси МЗКТ-79221 с колесной формулой 16x16 под мобильную пусковую установку было передано Минским заводом колесных тягачей российскому заказчику в июне 1995 года.

Поскольку транспортеры МЗКТ-79221 разработаны и производятся в Беларуси, то в военном руководстве России возникали сомнения относительно того, стоит ли поддерживать развертывание МБР "Тополь-М" на шасси, выпускаемом в другом государстве. Тем более в условиях непростых отношений между руководством двух стран.

Более того, известно о существовании планов налаживания производства аналогичных тяжелых транспортеров на Курганском заводе колесных тягачей (КЗКТ). Однако на сегодняшний день эти планы, по данным осведомленных источников, выглядят для Москвы нереальными. В первую очередь - ввиду недостаточного интеллектуального и технического потенциала КЗКТ. И эту проблему за год-два явно не решишь.

Таким образом, вероятнее всего, в обозримой перспективе ракетная мощь России во многом будет зависеть от качества продукции Минского завода колесных тягачей.

Александр Алесин,
Белорусские новости,
14 февраля 2011


Категория: Разное | Просмотров: 8403 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Март 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2019 Хостинг от uCoz