Суббота, 14.09.2019, 10:24 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549120', {type:'POST', url:'/index/sub/', error:function() { $('#blk549120').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
', '', {w:250, h:90, tm:3000, pad:'15px'} ); setTimeout("$('#blk549120').css('display', 'none');", '1500'); }}); }
E-mail:[]
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Межконтинентальная баллистическая ракета XMGM-134A "Midgetman"
00:12
Межконтинентальная баллистическая ракета XMGM-134A "Midgetman"


В январе 1983г. для изучения перспектив развития американской группировки МБР САК ВВС США на период до конца XX века Президентом Рейганом была создана независимая комиссия под председательством генерал-лейтенанта Б.Скоукрофта.

Вердикт комиссии был обнародован в апреле 1983 года. Одним из итогов работы комиссии был вывод о том, что для удовлетворения потребностей САК ВВС в перспективной, относительно дешевой МБР с высокой степенью живучести необходимо разработать «малую, твердотопливную, моноблочную и высокоточную МБР мобильного грунтового базирования».

Предлагалась проработка и других вариантов развертывания для этой МБР. Спустя несколько дней после обнародования результатов Президент Рейган одобрил выводы комиссии Скоукрофта. В мае того же года выводы комиссии были одобрены Сенатом и Палатой Представителей Конгресса США. В августе 1983г. Министр обороны Уайнбергер принял решение немедленно приступить к выработке конкретных инженерных требований к SICBM ("Small Intercontinental Ballistic Missile") – под таким акронимом был зашифрован новый проект.

Работы по формированию облика будущей ракеты начались уже с января 1984 года и проводились под руководством Штаба Организации по Баллистическим Ракетам BMOH ("Ballistic Missile Organization", Headquarters of), авиабаза Нортон (Калифорния). В том же году на авиабазе Хилл (Юта), в Огденском Центре материально-технического обеспечения ВВС, начались работы по созданию специализированных экспериментальных стендов для испытаний ракеты SICBM.

С самого начала было решено применить при создании новой ракеты только перспективные конструкционные материалы, высокоэнергетические виды твердых топлив и самую современную электронику. Решено было максимально «разгрузить» ракету за счет отказа от ступени разведения, облегчения КСП ПРО. По расчетам специалистов, масса будущей ракеты не должна была превысить 15,42 т. Но уже в октябре 1985 года стало ясно, что при осуществлении расчетов была допущена переоценка состояния американской базы твердотопливного ракетостроения того времени, и в марте 1986 года Главный штаб САК ВВС выпустил уточненные требования к перспективной ракете.

В декабре того же года Президент Рейган одобрил начало полномасштабной разработки перспективной МБР мобильного грунтового базирования SICBM массой 16,78 т. Новая ракета получила предварительный индекс XMGM-134A, за ней закрепилось имя "Midgetman". В качестве мест базирования планировалось использование уже существующих авиабаз, на которых были развернуты МБР "Minuteman" (Малмстром, Эллсуорт, Майнот, Уайтмэн, Гранд Форкс), что позволяло частично использовать уже существующую инфраструктуру и существенно сократить финансовые расходы. Первые ракеты должны были достигнуть состояния боеготовности в декабре 1992 года.

К 2000 году планировалось развернуть не менее 500 МБР XMGM-134A, которые должны были сменить МБР LGM-30F "Minuteman-II" и LGM-30G "Minuteman-III" и дополнить группировку МБР LGM-118A "Peacekeeper", которые планировалось полномасштабно развернуть к тому времени.

В декабре 1986 года головным подрядчиком была выбрана корпорация "Martin Marietta", корпорации "Thiokol", "Aerojet", "Aerospace Production Group" получили контракты на разработку 1-й, 2-й и 3-й ступеней, соответственно. Боевой блок разрабатывала корпорация "General Electric", боевую часть - "Lawrence Livermore National Laboratory", а полномасштабной интеграцией боевого оснащения занималась компания AVCO. Инерциальную систему управления разрабатывало отделение "Electronics Division" корпорации "Northrop", а БЦВМ – компания "Hewlett-Packard".

Для сокращения расходов (только в 1986 году ассигнования на программу SICBM были увеличены на 136% по сравнению с предыдущим, 1985 годом) и уменьшения доли технически рискованных решений максимально использовался имеющийся научно-технический задел, полученный в ходе работ по программе MX.



Разработка боевого оснащения (боевая часть W-87-1 мощностью 475 кт) для новой ракеты началась в "Lawrence Livermore National Laboratory" в ноябре 1987 года. Новую БЧ планировалось разместить в перспективном боевом блоке Mk21A. Однако уже в июле 1988 года разработка новой БЧ по финансовым причинам была приостановлена.

В целях снижения стоимости программы ракету XMGM-134A было решено комплектовать одним ББ Mk21 с БЧ W-87-0 (мощность 300 кт), разработанным для МБР LGM-118A "Peacekeeper". В целях унификации у LGM-118A была заимствована и инерциальная система управления.



Вопрос снижения общей стоимости программы был чрезвычайно важен – в 1988 году, при обсуждении военного бюджета на 1989 финансовый год, Конгресс США чуть было не закрыл программу SICBM, но существенное снижение общей стоимости программы, авторитет Рейгана и могущественное военно-промышленное лобби позволили ей тогда «проскочить» опасный поворот судьбы.

Первоначальный контракт на разработку мобильной пусковой установки на конкурсной основе получили корпорации "Martin Marietta" и "Boeing". Опытные прототипы установок HML ("Hardened Mobile Launcher" - защищенный мобильный стартовый комплекс), выполненные этими фирмами, прибыли для прохождения сравнительных испытаний на авиабазу Малмстром в феврале 1987 года (см.фото прототипов мобильных ПУ корпораций Martin Marietta и Boeing).



В результате испытаний была выбрана установка (см.фото), разработанная отделением "Aerospace & Electronics" корпорации "Воеing".



Субподрядчиками "Aerospace & Electronics" являлись - отделение "Defense Systems Division" компании "Loral", а также фирма "Rolls-Royce Perkins". Модифицированный вариант этой установки (ETU - Engineering Test Unit ), имевший собственное имя "Phoenix", прибыл на авиабазу Малмстром для прохождения дальнейших испытаний в декабре 1988 года.

Для обеспечения старта ракеты XMGM-134A американские конструкторы использовали т.н. "минометную" схему. Стартовые комплексы МБР "Midgetman" должны были представлять собой четырехосный тягач с трехосным полуприцепом, на котором в горизонтальном положении размещался, закрытый створками из специальной броневой стали, транспортно-пусковой контейнер, выполненный из органического волокна нового поколения. На испытаниях прототип мобильной пусковой установки - "Phoenix" показал скорость 48км/ч на пересеченной местности и до 97км/ч на шоссе. Силовая установка – дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 1200 л.с., трансмиссия - электрогидравлическая. При получении команды на запуск ракеты, тягач останавливался, сгружал полуприцеп с ТПК на землю и тянул его вперед. Благодаря наличию особого плугоподобного устройства полуприцеп самозакапывался, обеспечивая дополнительную защиту от поражающих факторов ядерного взрыва

Сначала "Phoenix" проходил испытания автономно, позже на нем был размещен транспортный электромакет МБР. Отработка "минометного" старта проводилась в 1987г. в ходе бросковых испытаний макета МБР на специальном стенде полигона "Nevada Test Site".

По программе летных испытаний изначально планировалось произвести 16 запусков. Первый испытательный пуск новой ракеты был выполнен из наземного пускового контейнера на авиабазе Ванденберг (Калифорния) в мае 1989 года и закончился (по терминологии американских специалистов) «частичной неудачей» - ракета успешно вышла из контейнера,запустился и отработал положенное время двигатель первой ступени, после чего первая ступень отделилась в штатном режиме, произошел запуск двигателя второй ступени. Однако на участке работы второй ступени ракета стала испытывать продольные колебания с нарастающей амплитудой. Ракета была ликвидирована по команде с Земли на конечном участке работы второй ступени незадолго до ее отделения.

Проблемы, судя по опубликованным данным, были вызваны некорректной работой двигателя второй ступени и проблемами с системой управления. На доработку ракеты ушло почти два года – следующий запуск (волею судьбы оказавшийся и последним) состоялся в апреле 1991 года. Запуск прошел полностью успешно, и боевой блок попал в заданный район Тихого океана (атолл Кваджалейн).



К весне 1991 года "из-за кардинального изменения геополитической обстановки в мире" была поставлена под вопрос дальнейшая реализация ранее запланированных программ по совершенствованию стратегического ракетно-ядерного вооружения США (прежде всего "Midgetman" и "Peacekeeper Rail Garrison"). Договор СНВ-1 был подписан в июле 1991 года, а уже в сентябре того же года Президент Дж. Буш-старший призвал прекратить дальнейшее выделение средств для осуществления ряда военных программ, в том числе и мобильного варианта МБР "Midgetman", после чего были прекращены испытания прототипа HML на авиабазе Малмстром.

Некоторое время продолжались работы по варианту стационарного размещения МБР XMGM-134A в модифицированных шахтах МБР "Minuteman" (со сроком достижения системой первичной боеготовности - декабрь 1997г.). Но уже в январе 1992г. программа была закрыта окончательно, а полученный в ходе ее осуществления научно-технический задел законсервирован.

Необходимо заметить, что наблюдавшееся на протяжении ряда (1988-1991 финансовые года) лет сокращение финансовых средств, выделяемых на данную программу, заставляет усомниться в способности и, прежде всего, желании США действительно развертывать данную систему. К примеру, еще в декабре 1988 года Министерство энергетики США прекратило выпуск боевых частей W-87-0. Всего было выпущено 525 сборок, что было достаточно для комплектования всех 50 планировавшихся к развертыванию МБР "Peacekeeper", но было совершенно недостаточно для комплектования еще и 500 перспективных МБР "Midgetman".

Можно предположить, что программа SICBM была одной из тех военных и научно-технических программ, с помощью которых США на протяжении ряда лет провоцировали СССР на разработку аналогичных дорогостоящих систем вооружения. Вместе с тем осуществление даже в ограниченном масштабе таких программ давало США, помимо средств военно-политического давления, возможность широкого финансирования целого ряда научно-технических программ т.н. «дальней перспективы».

Материалы предоставлены М.А.Пашневым (г.Обнинск)

Некоторые ТТХ ракеты:
Дальность стрельбы, км  11 000
Масса ракеты стартовая, т 16,78
Длина ракеты в сборе, м 14,02
Диаметр ракеты, м 1,17

Тип боевой части моноблочная, термоядерная
Мощность боевой части, кт 300
КВО, м 90

Некоторым аналогом системы Midgetman в СССР является созданный в 1972 году комплекс Темп-2С с МБР 15Ж42, заступивший на боевое дежурство 21 февраля 1976 года.

Его ракета имеет примерно такую же дальность стрельбы, она значительно менее точная, но зато несет заряд в 1.5 мегатонны. Что, как вы понимаете, до известной степени компенсирует неточность.

МБР 15Ж42 существенно тяжелее Midgetman-а. Но легче, чем Тополь. Хотя некоторая преемственность в конструкции 15Ж42 и первого Тополя (15Ж58) просматривается:





Категория: Ракеты | Просмотров: 4692 | Теги: Minuteman, SICBM, Small Intercontinental Ballistic Mi, XMGM-134A Midgetman | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 4
0 Спам
1 FAB58  
Ну зто уже прототип, хоть и не пошедший дальше одного испытания....
Однако как либерасты нам в перестройку мозги пудрили - в СМИ была истерия по поводу Минетменов, Миджитменов и МХ. А они даже до опытных образцов не дошли. А об этом народу либо ничего не надо было говорить, либо надо было показывать, что у нас тоже есть, и еще и лучше. А так нас убеждали, что мы с голой жопой против пулемета, хотя все было не так. Вот и развели народ...

0 Спам
2 мерс  
hgtry

0 Спам
3 мерс  
пока у россии есть где то 15 мбр надо всеми ими выстрелить по америке всеравно нам русским пиздец терять уже нечего народ и страна мертвецы так хоть несколько тысячь сионистов -врагов возмем с собой на тот свет о котором они нам говорят что там хорошо вот пусть и они на него посмогрят миллионеры ебаные

0 Спам
4 мерс  
может быть и иуду падлу ставропольского мешка с говном горбачева лучшего немца миллионера пидараса получиться замочить в сартире суку хорошо хоть райка пизда сдохла

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2019 Хостинг от uCoz