Новости военного хайтека 1 - 4 Сентября 2010 - WAR CYBORG
Воскресенье, 26.02.2017, 08:40 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549142',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549142').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549142').css('display','none');",'1500');}}); }
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Новости военного хайтека 1
01:00
Новости военного хайтека 1


Австралийская компания "Остал" объявила о проведении 22 июля на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля первого многоцелевого десантного корабля следующего поколения в рамках программы "Единый высокоскоростной корабль" (JHSV - Joint High Speed Vessels). Корабль получит название "Сперхид" (ранее планировалось "Фортитьюд").

JHSV является быстроходным многоцелевым десантным кораблем катамаранного типа следующего поколения, который будет совместно использоваться Армией и ВМС США для переброски войск, грузов и военной техники. Малая осадка (менее 4 м) позволяет использовать корабль в мелководных фарватерах.

JHSV представляет собой корабль катамаранного типа длиной 103 м и грузоподъемностью 635 т. Силовая установка состоит из 4 дизельных двигателей MTU 20V 8000 M71L мощностью по 9,1 МВт и водометных движителей "Вартсила" WLD 1400 SR и позволяет без полезной нагрузки развивать максимальную скорость свыше 43 узлов.


Дальность действия – 1200 морских миль на скорости 35 узлов. Экипаж – 41 человек. JHSV рассчитан на 150 коек и 312 сидячих мест. Размещенная в кормовой части аппарель позволяет погрузку на борт бронетехники, включая ОБТ M1 "Абрамс". Ангар предназначен для хранения вертолета SH-60 "Сихоук". Летная палуба позволяет эксплуатировать вертолет CH-53E "Супер стэллион".

ВПК.name

В августе компания "Талес" намерена начать поставку первой партии серийных БРЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием RBE2 для истребителей "Рафаль" четвертого транша, сообщает "Дифенс ньюс". По заявлению представителей компании, начало поставки является кульминацией разработки, осуществлявшейся "Талес" в течение 12 лет и обошедшееся в сумму более 1 млрд евро (1,3 млрд дол).

Установка новой БРЛС позволит на 50% повысить дальность обнаружения воздушных целей по сравнению с установленным в настоящее время на "Рафаль" радаром с пассивной антенной решеткой и снизит стоимость эксплуатации. Оборудование обеспечит возможность получать высококачественное изображение в режиме "воздух-земля", а также повысит защищенность от средств РЭБ и надежность эксплуатации самолета (ремонт антенны не потребуется в течение 10 лет). Кроме того, станция будет полностью совместима с разрабатываемой УР большой дальности "Метеор".

ВПК.name

Популярный открытый протокол обмена сообщениями и сопутствующей информацией XMMP, известный также как Jabber, будет использован в качестве стандарта в чатах и системах мгновенного обмена сообщениями и сведениями о контактах в сетях МО США. Специалисты военного агентства информационных систем DISA планируют дополнить его элементами обеспечения безопасности. С 2011 г. ведомственная спецификация XMPP обеспечит стыковку в Пентагоне служб реального времени от разных производителей.

Срок эксплуатации единственной действующей подводной лодки ВМС Болгарии Slava подходит к концу, корабль, вероятно, будет списан в ближайшие месяцы, сообщает Bosphorus Naval News со ссылкой на министра обороны Болгарии генерала Аню Ангелова.

PC-WEEK/RE

"Называть это подводным флотом – слишком громко, потому что подводный флот должен включать себя минимум два корабля. Как вам известно, подводная лодка у нас только одна. Срок ее эксплуатации истекает, поэтому подводная составляющая ВМС Болгарии больше не существует", - заявил Ангелов.

Slava – советская подводная лодка проекта 633, построенная для ВМС Болгарии в 1973 году.

ВПК.name

BAE Systems сообщила о получении дополнительного гарантированного заказа стоимостью свыше £500 млн., предусматривающего поставку ВВС и ВМС Индии дополнительно 57 учебно-тренировочных самолётов AJT (Hawk Advanced Jet Trainer) - 40 для ВВС и 17 для ВМС.

Самолёты будут построены компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) по лицензии BAE Systems.

CNEWS

29 июля сотрудники верфи Ньюпорт-Ньюс (Вирджиния) корпорации Northrop Grumman подняли два дизель-генератора массой 195 тысяч фунтов каждый (примерно по 90 т) для установки на кормовую часть атомного авианосца следующего поколения CVN 78 Gerald Ford. Эти агрегаты обеспечивают резервное питание для всего корабля, если главная энергетическая установка по каким-то причинам вышла из строя.

"Монтаж этих дизель-генераторов является важным событием для нас, но они лишь часть всего того оборудования, которое должно быть установлено на авианосце", говорит вице-президент программы Майк Шоукросс (Mike Shawcross). В настоящее время выполнено 11% объема строительства.

ВПК.name

Пентагон обеспокоен большим количеством всевозможных спутников, их обломков и различного космического мусора вокруг Земли, уследить за которыми удается не всегда. Для контроля за обстановкой на околоземных орбитах ВВС США планируют запустить спутник SBSS. Его старт первоначально был намечен на 8 июля, однако из-за ошибок в бортовом ПО запуск перенесен на август. Аппарат массой 1 т выйдет на орбиту 630 км и займется отслеживанием миллионов объектов искусственного происхождения, вращающихся вокруг нашей планеты. Он будет полезен и как средство выявления космических перехватчиков.

PC-WEEK/RE

ВМС США одобрили предварительный проект усовершенствования комплекса РЭБ надводных кораблей, сообщает UPI.com со ссылкой на вице-президента программы разработки радиолокационных систем компании Lockheed Martin Карла Баннара.

"Успешное прохождение этого важнейшего этапа подтверждает правильность выбранного пути усовершенствования возможностей ведения РЭБ надводными кораблями. Использование коммерчески доступных компонентов позволит Lockheed Martin обеспечить флоту экономию средств и простоту эксплуатации систем", - заявил Баннар.

Проверка проекта осуществлена в рамках первоначального контракта на сумму 9,9 миллиона долларов, заключенного ВМС США и Lockheed Martin в ноябре 2009 года. Итоговая сумма контракта может составить 167 миллионов долларов. Контракт подразумевает эволюционную модернизацию модульной системы РЭБ AN/SLQ-32, состоящей на вооружении американских надводных кораблей.

ВПК.name

Американская корпорация Boeing заключила контракт на поставку четырех новейших спутников связи IS-22 с компанией Intelsat. Эти аппараты будут обеспечивать интернетом и мобильной связью регион Индийского океана, а также выполнять функции передатчиков для австралийской армии.

Отличие спутников IS-22 от предыдущих моделей заключается в их низком энергопотреблении и увеличенном сроке службы, который будет доходить до 12-14 лет в среднем. Четыре таких аппарата будут построены для телекоммуникационной компании Intelsat, планирующей с их помощью улучшить услуги по предоставлению мобильной связи, телевидения и Интернета в регионе Индийского океана. Помимо этих функций, на борту IS-22 будет также размещена аппаратура австралийской армии - передатчики на ультра-коротких волнах.

С их помощью армия Австралии намерена провести реформу в области военной связи. Предполагается, что первый спутник двойного назначения IS-22 будет выведен на орбиту Земли уже в 2012 году российской ракетой "Протон". Корпорация Boeing уже построила и передала заказчикам 1963 коммерческих спутника.

ВПК.name

В армии США стартовал годовой эксперимент по использованию смартфонов. Типовые аппараты на базе Google Android и Windows Mobile, а также машинки наподобие iPhone, оснащенные специализированным софтом, позволят обмениваться информацией в тактических военных сетях, принимать видеоданные с беспилотников, уточнять местоположение бойца благодаря встроенному GPS-приемнику, поставлять топографические сведения артиллеристам, пересылать фотографии и видеоролики, имеющие отношение к боевой задаче, и т. д. Правда, отмечают армейские командиры, буквально единицы из приходящих на службу новобранцев способны обучиться эффективному использованию смартфонов в подобных целях.

PC-WEEK/RE

Армия США и компания Boeing завершают создание прототипа лазерной пушки, размещенной на военном грузовике. Предполагается, что с ее помощью можно будет уничтожать различные цели с минимальными потерями для своих солдат и гражданских лиц.

Использование артиллерийского и ракетного вооружения повышает риск нежелательных потерь в условиях контр-партизанской борьбы, лазер вполне мог бы найти на такой войне применение. Орудие размещено на военном грузовике HEMTT A3, что придает установке высокую мобильность и проходимость.

По словам вице-президента Boeing Майкла Ринна, универсальность лазера позволяет ему поражать самые разные цели от людей и техники до летящих ракет. Первые испытания нового оружия запланированы на 2011 год.

ВПК.name

В рамках недавнего визита в США министру обороны Израиля Эхуду Бараку удалось достичь соглашения с Пентагоном и американскими оборонными концернами о предоставлении субподрядов на поставку оборудования для F-35 израильской оборонной промышленности.

Согласно оценкам экспертов, только на первом этапе сотрудничества это соглашение принесет израильской промышленности 4 миллиарда долларов. Основные заказы получат концерны "Эльбит", уже получивший контракт на поставку для F-35 пилотных шлемов, "Авиационная промышленность" (ТАА), имеющая широкий опыт сотрудничества с Lockheed Martin, РАФАЭЛ и "Военная промышленность" (ТААС).

Вместе с тем основной камень преткновения – требование Израиля разрешить ставить на купленные самолеты собственную авионику и системы радиоэлектронной борьбы – все еще не убран. Пентагон выступает категорически против предоставления Израилю права делать собственную модификацию самолетов.

ВПК.name

Южное командование США готовится к масштабным испытаниям экспериментальных комплексов, предназначенных для обнаружения объектов, скрытых в густой листве. Подобные системы планируется использовать как в военных целях, так и для борьбы с наркокурьерами в южно-американских джунглях. Испытываться будут несколько технологий. Радарный комплекс FORESTER, устанавливаемый на беспилотный вертолет A-160, разрабатывается корпорацией SRC при поддержке военного агентства передовых исследований DARPA. Другой партнер агентства, Lockheed Martin, готовит радарную систему TRACER массой 120 кг, размещаемую на высотном беспилотнике Predator. В ней воплощены многолетние наработки раннего проекта FOPEN с общим бюджетом 40 млн. долл. TRACER формирует детальные снимки местности, после чего изображение очищается от шума, а затем его анализирует интеллектуальное ПО, стараясь выявить малозаметные объекты. Ключевым элементом подобных технологий эксперты называют оптимальную частоту работы радара с синтезированной апертурой, на которой удобнее всего засекать мелкие объекты. Так, в диапазоне от 300 МГц до 3 ГГц можно найти режим выявления в джунглях крупных зданий.

В данной сфере ведутся и другие исследования. Например, система SPI-3D компании General Atomics использует лазеры для создания трехмерных образов леса и находящихся в нем объектов. Ее первые испытания намечены на осень 2011-го.

PC-WEEK/RE

Отделение "Дифенс энд секьюрити" (DS, Defence & Security) концерна ЕАДС провело в Румынии демонстрацию системы TETRA в качестве элемента системы охраны границ и в соответствии с Шенгенским соглашением. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе концерна.

DS продемонстрировала возможности системы TETRA, в том числе передачу изображений с использованием системы "мгновенной трансляции изображений", запуск электронного дисплея с помощью коротких текстовых сообщений, а также проверку автомобильных номерных знаков. Передача изображений с использованием системы "мгновенной трансляции изображений" позволяет отправить фотографию или изображение подозрительного лица или деяния ближайшему патрулю одним нажатием клавиши.

Короткие текстовые сообщения могут отображаться на электронном дисплее, а также могут использоваться для управления другими устройствами. Как было показано в демонстрации, сигнал тревоги, полученный пожарной станцией, может быть перекодирован для создания сообщения, которое будет автоматически открывать двери станции, включать освещение, включать вытяжной вентилятор, и даже переключать сигнал светофора пожарной части.

Другой возможностью системы, представленной публике, стала функция проверки номерных знаков, которая может легко использоваться сотрудниками полиции. Номер автомобиля можно проверить как непосредственно на месте в переносной базе данных, так и удаленно, если пользователь имеет доступ к терминалу TETRA.

ВПК.name

В конце 2010 г. по завершении полугодового этапа тестирования в израильскую армию поступят персональные компьютерные комплексы Digital Army Computer System (DACS). Они разработаны фирмой Black Diamond Advanced Technology в рамках программы DAP по оцифровке местных военных сил. DACS обеспечивают тактическое взаимодействие между бойцами и распространение GPS-информации о местонахождении своих и чужих сил в реальном времени. Основу системы составляет защищенный мини-компьютер SwitchBack с ОЗУ 4 Гб и антибликовым монитором, он работает в диапазоне от -20° до +55°С. Компьютер прочно размещается на теле солдата или военной технике с помощью специальных крепежей.

PC-WEEK/RE


Категория: Разное | Просмотров: 3702 | Теги: modern weapon, Новости военного хайтека, military technology, military high-tech | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2017 Хостинг от uCoz