Распознает на дальних растояниях. - 6 Октября 2011 - WAR CYBORG
Воскресенье, 26.02.2017, 07:13 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549963',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549963').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549963').css('display','none');",'1500');}}); }
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Распознает на дальних растояниях.
07:34
Распознает на дальних растояниях.

Компания Progeny Systems по заказу Армии США начала разработку системы для распознавания лиц на дальних расстояниях. Эта система, установленная на разведывательных самолетах и беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), позволит военным дистанционно опознать и удерживать в поле зрения отдельных людей в толпе. Еще один контракт на разработку, больше похожий на фантастику, обещает распознать намерения каждого отдельного человека в поле зрения. Таким образом, военные смогут по данным аэрофотосъемки определять потенциальных боевиков, отличая их от гражданских лиц. Кроме того, в распоряжении военных будут трехмерные фотопортреты каждого из попавших в кадр людей вместе.

Чтобы точно определить и удерживать на прицеле «плохих парней», военным даже не потребуется новая летающая техника - достаточно новой системы распознавания для уже имеющихся дронов. Система «Long Range, Non-cooperative, Biometric Tagging, Tracking and Location» (Биометрическая маркировка, отслеживание и обнаружение целей на большом расстоянии в самостоятельном режиме) компании Progeny Systems как раз и берет на себя эту задачу. Модуль распознавания лиц в этой технологии выглядит довольно стандартно - берется плоское изображение лиц, попавших в кадр, а по ним строится 3D-модель. В дальнейшем эта 3D-модель используется для распознавания зафиксированных лиц.

Несмотря на несложное описание, задача распознавания лиц может оказаться совсем непростой. Даже когда человек стоит неподвижно и прямо перед камерой, современные компьютеры не могут точно распознать лицо - что говорить о съемке с БПЛА, когда людей видно то сверху, то в профиль и т.д., а разрешение камеры и оптики ограничено.

Тем не менее, разработчики из компании Progeny обещают точное распознавания лица, если на исходно изображении будет хотя бы 50 пикселей между глазами субъекта - этого хватит на построение 3D-модели и дальнейшее распознавание в других изображениях. Как обещают инженеры, опознать человека по ранее созданной модели можно будет независимо от позы, выражения и типа лица, даже при низком разрешении дальнейшей съемки.
Чем ближе БПЛА будет к цели, тем точнее будет распознавание по лицу, однако компания Progeny предлагает еще один модуль распознавания, способный отличать людей с расстояния более 200 метров. Этот модуль получивший название «софт-биометрия» (soft biometric) использует не связанные с лицом данные о человеке - цвет кожи, рост, телосложение, возраст и пол - БПЛА сможет распознать и отслеживать человека в толпе по характерным движениям и другим признакам, характеризующим все тело субъекта в целом.

http://pravoslav-voin.info/main/805-oruzhie-novejshego-pokoleniya.html


Категория: Беспилотники | Просмотров: 4244 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2017 Хостинг от uCoz