Время «автоматизированных» войн - 25 Октября 2011 - WAR CYBORG
Воскресенье, 26.02.2017, 08:51 Приветствую Вас Гость

МАШИНА ВОЙНЫ

Меню сайта

MLn:

Форма входа

Старая форма входа
'); _uPostForm('frmLg549908',{type:'POST',url:'/index/sub/',error:function() { $('#blk549908').html('
'); _uWnd.alert('
Невозможно выполнить запрос, попробуйте позже
','',{w:250,h:90,tm:3000,pad:'15px'}); setTimeout("$('#blk549908').css('display','none');",'1500');}}); }
E-mail:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Архив записей

MLs:

Поиск

SP:

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

LF:

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Время «автоматизированных» войн
09:23
Время «автоматизированных» войн

• «Побеждает тот, в ком мысль быстрее и чьё тело послушнее воле», – говорили на Руси в былинные времена. Вот и в современной высокотехнологичной войне побеждает тот, кто, быстрее обнаружив противника, первым нанесет разящий удар. Это значит, что превосходство в получении развединформации, в скорости и эффективности управления способно обеспечить победу даже уступающей противнику по численности и огневым средствам армии.

• Лучший подтверждающий это пример – разгром Ирака в 2003 году, когда США со своими союзниками за месяц покончили с втрое превосходящей их по численности армией Саддама Хусейна. Поэтому военные теоретики уже давно разрабатывают соответствующие концепции «информационного доминирования», «информационной осведомленности», «сетецентрической войны», подкрепляемые масштабными практическими исследованиями.

• Второе, наряду с построением эффективной АСУ, направление, развиваемое ведущими армиями, – насыщение войск роботизированными комплексами, применение которых позволяет избежать людских потерь и сокращает время от обнаружения до поражения неприятеля. Вот уже десять лет беспилотные ударные системы «Глобал Хок» и «Предейтор», управляемые с авиабаз на территории США, эффективно наносят удары по талибам в Афганистане.

• Вывод – в военном конфликте будущего победит тот, кто, обладая более высокотехнологичными разведывательными и ударными средствами, больше знает о противнике, кто быстрее и грамотнее принимает решения, кто оперативнее доводит эти решения до реализующих их сил, словом, тот, кто эффективнее управляет средствами поражения и войсками. Поэтому создание единой системы автоматизированного управления вооруженными силами – сегодня одна из наших приоритетных задач, решение которой находится на особом личном контроле министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ.

• Создавая такую систему, надо идти от малого к большему: от солдата и огневого средства к командиру роты, от батальона к бригаде, от бригады к оперативному командованию и т.д. И определяющей в цепи АСУ должна быть система управления тактического звена. Ведь от эффективности управления в нем зависит и степень поражения противника, и то, какой ценой оно будет достигнуто, то есть собственные потери. Вот почему ВС РФ должны как можно скорее получить надежную и эффективную, реально работающую автоматизированную систему управления тактического звена, на которую потом будут замкнуты системы управления оперативного и оперативно-стратегических звеньев.

• Как сегодня строится управление войсками при выполнении боевой задачи той же, например, мотострелковой бригадой? Операторы наносят полученное комбригом боевое распоряжение на бумажную карту, начальник штаба ориентирует начальников родов войск и служб у макета местности, после чего они, подготовив предложения в общий замысел, отправляются докладывать их комбригу. С помощью кальки с нанесённой на ней обстановкой все предложения сводятся в общий замысел, на выработку которого уходят часы. Но будут ли эти часы в реальной боевой обстановке?

• Опыт участия соединений Сухопутных войск в тех же вооруженных конфликтах на Северном Кавказе наглядно показал, что для эффективного противостояния угрозам даже локальной войны все управленческие процессы должны происходить гораздо быстрее. Не говоря уже о возможном противостоянии более серьёзным угрозам, когда, чтобы, например, нейтрализовать вертолётный десант противника, у комбрига не будет положенных трёх часов на подготовку замысла на марш мотострелковой бригады.

• А значит, нынешние управленческие алгоритмы, разработанные в 1940–1950-е годы, уже не годятся. Что вполне естественно, ведь сегодня они уже не соответствуют динамике и характеру боевых операций. Потому что изменились и характер вооруженной борьбы, и системы вооружения, и возможности средств связи, управления и разведки.

• Как же ускорить процесс боевого управления, сделав его более эффективным? Выход только один: задействовав автоматику и заменив бумажную карту электронным аналогом, компьютеризировать процесс управления войсками и средствами поражения. Потому что, учитывая скоротечность боевых операций современной войны, сегодня уже некогда переносить обстановку с карты на карту, некогда нарочным везти боевые распоряжения, некогда собирать должностных лиц у макета местности. Эти и другие функции должна взять на себя АСУ.

• Какой же должна быть современная автоматизированная система управления войсками тактического звена? Начал бы с того, что призванная помочь в управлении войсками АСУ должна быть очень функциональной, то есть способной эффективно решать весь спектр управленческих задач, и в то же время – простой и удобной. Образно говоря, мы должны не офицера адаптировать к автоматике, а автоматику адаптировать к офицеру. Вовлеченные в процесс управления с помощью АСУ должностные лица должны быть «операторами» в военном, а не в компьютерном смысле этого слова.
• Средства автоматизации должны не усложнить, а облегчить работу органов управления, особенно при реальном боевом применении. Именно АСУ тактического звена должна быть простой и удобной для пользователей. А ещё безотказно надёжной. Здесь, как мне кажется, было бы уместным провести параллель с принципом «выстрелил и забыл», на котором основаны технологии высокоточных систем поражения. Перефразируя его к работе АСУ, мы должны получить систему, работающую по принципу «нажал и забыл».

• То есть, отдав с помощью средств автоматизации команду, командир, перейдя к новым задачам, должен быть уверен, что она будет реализована. Причём надежной эта система должна быть даже в самых экстремальных условиях. Например, она должна безотказно функционировать в самом широком температурном диапазоне. Ведь даже в Московском регионе температура колеблется от минус 30 до плюс 40 градусов. Безусловно, комплекты технических средств управления должны быть ударопрочными, пыле- и влагозащищенными, а программное обеспечение – отличаться высшей степенью защищенности и надежности. Словом, надежность тактической АСУ должна исключать любой сбой.

• А ещё эта система должна учитывать новые требования к организации управления. Так, например, в предполагающей применение высокоточных боеприпасов современной войне уже недопустим принцип жесткой вертикальной централизации сетей управления. Вывод из строя батальонного командного пункта, например, не должен оставлять роты этого батальона без управления, артиллерийской и прочей поддержки.

• Кстати, попытки создания отечественной АСУ тактического звена имеют уже ни много ни мало полувековую историю. Так, наверное, сейчас уже мало кто вспомнит о том, что ещё в апреле 1959 года в Военной академии им. М.В.Фрунзе была создана научно-исследовательская группа для изучения возможности автоматизации управления войсками в бою. Впоследствии там появилась даже кафедра автоматизации управления войсками, а также соответствующие курсы, на которых проходили обучение офицеры оперативных управлений военных округов и оперативных отделов армий.

• Ну а итогом масштабной работы большого числа специалистов явилось создание полевой автоматизированной системы управления войсками «Маневр». В 1983 году она была принята на вооружение и испытана на учениях с 34-й танковой дивизией Белорусского военного округа. Затем с учётом опыта войсковой эксплуатации этой системы была сконструирована АСУ ВДВ «Полёт-К», элементами которой стали уникальные для своего времени широкополосные цифровые радиостанции и носимые комплекты аппаратуры связи и управления командиров подразделений.

• Ну а в 2000 году, в соответствии с указом президента России, началась разработка нового поколения АСУ – единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), которая в настоящий момент проходит опытную эксплуатацию в 5-й мотострелковой бригаде Западного военного округа. Головным разработчиком ЕСУ ТЗ «Созвездие» стал концерн, давший ей свое имя.

• Система, создаваемая кооперацией из десятков предприятий, далась нелегко, и лишь спустя 10 лет – в середине прошлого года – мы, наконец, получили первый бригадный комплект техники единой системы управления тактического звена. При этом опытная эксплуатация, освоение аппаратуры ЕСУ ТЗ, началась уже два года назад, после получения первых же её элементов. Ну а промежуточным итогом нашей совместной с промышленностью работы стало проведенное в октябре командно-штабное учение с оснащенной ЕСУ ТЗ 5-й мотострелковой бригадой. Боевая работа, точнее – работа органов управления, шла уже по новым, определяемым возможностями АСУ алгоритмам. Что же в ней изменилось с приходом ЕСУ ТЗ? Какие сильные и слабые стороны этой техники показало исследовательское КШУ?

• ЕСУ ТЗ – это связанные в единую систему автоматизированное управление, спутниковая навигация и цифровая радиосвязь. Каждая единица техники – будь то командно-штабная машина комбрига или БТР командира отделения, оснащена программно-техническим комплексом – бортовым компьютером, позволяющим получать и отдавать боевые распоряжения, определять координаты своего местоположения и выводить на экран ноутбука электронную карту с боевой обстановкой. А это значит, что командирам батальонов и начальникам родов войск и служб уже не надо собираться для получения задачи у макета местности – вся необходимая им информация уже в их компьютерах.

• Начальник разведки, например, видит боевые порядки противника, смоделированные компьютером на основе информации, полученной от разведгрупп и беспилотных самолётов-разведчиков. Начальник ПВО видит полученную с помощью радиолокационных средств картину воздушной обстановки. Ну а командир или начштаба бригады – рабочую карту любого должностного лица. А ещё передвижение и точное местоположение техники вплоть до каждого танка и БТРа. При этом все ПТК связаны между собой в единую сеть, позволяющую всем её пользователям в режиме реального времени получать и отдавать боевые распоряжения с помощью письменных приказов и графики, нанесённой на электронные карты боевой обстановки.

• Поэтому получившему, например, приказ на наступление командиру батальона уже не надо наносить на бумажную карту информацию от комбрига. Нажатие нескольких клавиш – и содержимое карты комбрига перекочевало в компьютеры командиров батальонов. ещё пара манипуляций на ноутбуке, и по сети получили боевые задачи начальники артиллерии, ПВО, разведки и прочие должностные лица.

• Применение ЕСУ ТЗ делает процесс управления более эффективным и быстрым, а саму систему управления – более живучей и гибкой. Ведь при наличии единой радиосети, в которую завязаны все бригадные пользователи, уже нет необходимости собирать всех должностных лиц вместе, организуя на направлении главного удара громоздкий командный пункт. Командир, начальник штаба бригады, замкомбрига, начальники родов войск и служб могут теперь находиться в совершенно разных местах, а значит, их уже не накроешь одним удачным попаданием той же реактивной системы залпового огня. Да и выход из строя любого узла связи уже не нарушит общую бригадную связь.

• Словом, принципиально ЕСУ ТЗ отвечает требованиям к автоматизированной системе управления тактического звена. Вместе с тем и её опытная эксплуатация, и проведенное исследовательское КШУ показали, что она нуждается в некоторой доработке.

К главным недостаткам ЕСУ ТЗ отнёс бы:

– сложность эксплуатации её аппаратуры;
– пока ещё несовершенное программное обеспечение;
– неспособность решения ряда расчётных задач;
– требует совершенствования и графический редактор: для нанесения на электронную карту позиции мотострелкового отделения, например, необходимо сделать около 40 кликов мышью.

• Поэтому, хотя многие элементы данной системы и отвечают потребностям войск, но в целом в сегодняшнем виде ЕСУ ТЗ нас пока ещё не совсем устраивает. В результате по итогам КШУ приняли решение дать промышленности ещё год на её приведение в соответствие нашим нуждам. Ну а как только концерн «Созвездие» справится с этой задачей, проверим систему во время запланированного на конец 2011 года бригадного тактического учения, где на аппаратуре ЕСУ ТЗ придётся отработать уже не только органам управления, а бригаде в полном составе. И вот тогда, если результат нас устроит, примем ЕСУ ТЗ на вооружение.

• Кроме этого, мы уже потребовали от промышленности создания и поставки в войска тренажёрных систем, комплексно моделирующих работу всех элементов ЕСУ ТЗ, чтобы бережнее относиться к ресурсу этой дорогостоящей техники. Более того, в наших ближайших планах создание в каждом из военных округов центров боевой подготовки нового поколения, оснащенных самыми современными тренажерами, позволяющими обучать и проверять наши соединения в едином боевом виртуальном пространстве.

• Ну и ещё одним очень важным шагом должно стать внедрение автоматизированной системы управления в боевую подготовку и жизнедеятельность войск. А эта задача, в свою очередь, предполагает соответствующую подготовку кадров. Как оружие без стрелка лишь металлическое изделие, так и автоматизированная система управления сама по себе – лишь груда дорогостоящего металла. Поэтому с приходом в войска новых средств автоматизации нам придется не только радикально изменить систему организации боевой подготовки, но и не менее радикально перестроить сознание ее пользователей, сломав укоренившиеся в сознании наших офицеров стереотипы управленческих алгоритмов вчерашнего дня.

• И это, пожалуй, будет самой сложной задачей. И хотя мы отлично отдаем себе отчёт, насколько это будет нелегко сделать, альтернативы, как говорится, нет. Словом, хотя говорить о полной готовности единой системы управления тактического звена к ведению мотострелковой бригадой боевых действий пока ещё рано, то, что внедрение ЕСУ ТЗ значительно повышает эффективность боевого управления, а значит, и боевую эффективность мотострелковой бригады – это уже безусловный факт. Как и то, что возврата в прошлое – к бумажным картам, голосовым командам и аналоговой связи – уже не будет.

/А.Н. Постников – главнокомандующий Сухопутными войсками РФ, генерал-полковник, nvo.ng.ru/
Категория: Кибервойна | Просмотров: 3783 | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем sergii на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Армия [45]
Авиация [103]
Флот [82]
Стрелковое оружие [19]
Бронетехника [61]
Ракеты [45]
Космос [1]
ПВО [25]
Беспилотники [11]
Кибервойна [15]
Разное [79]
Новости сайта [5]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Штуковина
Copyright WAR.NEW © 2017 Хостинг от uCoz